Damit wir Euch ein optimales Webseiten-Erlebnis ermöglichen können, verwenden wir wir u.a. Cookies. Dazu zählen die für den Betrieb der Webseite notwendigen Standard-Cookies sowie funktionelle-Cookies für eine verbesserte personalisierte Nutzung. Für die funktionellen Cookies benötigen wir jedoch Eure Einwilligung.

Notwendig
Diese Cookies sind für den Betrieb der Seite unbedingt notwendig, denn sie ermöglichen zum Beispiel sicherheitsrelevante Funktionalitäten. (Rechtsgrundlage: Berechtigtes Interesse)

Funktionalität
Von diesen Cookies profitiert Ihr beim Besuch unserer Webseite. Sie erleichtern Euch vor allem die Bedienung, zum Beispiel durch personalisierte Inhalte. Um unser Angebot für Euch zu verbessern, erfassen wir anonymisierte Daten für Statistiken und Analysen. Mithilfe dieser Cookies können wir beispielsweise die Besucherzahlen und den Effekt bestimmter Seiten unseres Web-Auftritts ermitteln und unsere Inhalte optimieren. (Rechtsgrundlage: Einwilligung)

( Weitere Informationen dazu findet Ihr hier in der Datenschutzerklärung. )





Fakten+Zahlen - TC Tussenhausen-Mattsies e.V.

Abmelden
Abmelden
Direkt zum Seiteninhalt
Der Verein
TC  Fakten + Zahlen
Die Mitgliederentwicklung
(von 1980 bis 2000)

Nach der Vereinsgründung im Jahr 1980 ging es rasant aufwärts mit der Mitgliederanzahl unseres Vereins. Begünstigt wurde dies u.a durch Boris Becker mit seinem ersten Wimbledon-Sieg am 7. Juli 1985 (weitere folgten) wie auch durch Steffi Graf mit ihrem ersten Sieg bei den French-Open am 6. Juni 1987. Die zahlreichen und außerordenltichen Erfolge dieser beiden, allem voran mit ihrem "gemeinsamen" Wimbledon-Sieg am 9. Juli 1989 lösten einen wahren Tennis-Boom in Deutschland aus, welcher die Anzahl der Mitglieder in nahezu allen Tennisvereinen zudem sprunghaft ansteigen ließen. 30 Jahre danach sind wir schon längst wieder auf den "Boden der Tatsachen" zurückgeholt, ging es nach dem Karriereende der beiden doch langsam aber sicher leider wieder in die andere Richtung. Und doch können wir voller Zuversicht in die Zukunft blicken, haben sich die Mitgliederzahlen in den vergangenen Jahren entweder die Waage gehalten oder konnten sogar wieder leicht zulegen.

Eine kleine Statistik hierzu darf natürlich nicht fehlen, wenngleich sich diese derzeit nur von der Gründung bis zum Jubiläumsjahr 2000 erstreckt, welche zu diesem Zweck von unserem damaligen Schriftführer Wolfgang Scheidle im Rahmen der Festbroschüre (herzlichen Dank dafür) in aufwändiger Manier erstellt wurde.

In absehbarer Zeit werden wir die Statistik aktualisieren und bis zum aktuellen Jahr vervollständigen. Bis dahin bitten wir Euch um Eure Geduld...

Mitgliederentwicklung:
INFOgramm
Die Vorstandschaft seit
Gründung des Vereins
Posten
Name
von - bis
1.
Vorsitzender:
Albert Richter

Konrad Zientek

Viktor Braun
24.07.1980 20.11.1998
20.11.1998
16.11.2001
16.11.2001
heute...

2. Vorsitzender:
Adolf Seelos

Lotte Seelos

Helmi Behringer

Ludwig Schröttle-Wikstein
Sieglinde Mayr

Peter Bräutigam

Bernhard Schmid
24.07.1980
31.10.1986
31.10.1986
30.10.1987
30.10.1987
16.11.1993
16.11.1993
19.11.1999
19.11.1999
25.04.2009
25.04.2009
20.04.2018
20.04.2018
heute...

Kassierer:
Johann Krtschek

Jürgen Trunzer

Viktor Braun

Christian Högg

Katharina
Holzmann
Doris Bräutigam

Markus Danner
24.07.1980
20.11.1998
20.11.1998
23.04.1999
23.04.1999
16.11.2001
16.11.2001
18.04.2008
18.04.2008
25.04.2009
25.04.2009
20.04.2018
20.04.2018
heute...

1. Sportwart:
Otto Gaschler

Stefan Ledermann
Peter Sobotta
14.04.1983
27.11.1992
27.11.1992
16.11.1993
16.11.1993
heute...

2. Sportwart:
Christine von Bötticher
Sonja Sitta

Konrad Zientek

Peter Bräutigam

Marina Osterrieder
Mike Hammermayer
31.10.1986
10.11.1989
10.11.1989
17.11.1995
17.11.1995
20.11.1998
20.11.1998
25.04.2009
25.04.2009
17.04.2015
17.04.2015
heute...

Schriftführer:
Georg Oberhofer

Viktor Braun

Wolfgang Scheidle
Kevin Hierl
24.07.1980
20.11.1998
20.11.1998
23.04.1999
23.04.1999
10.04.2014
10.04.2014
heute...

Beisitzer:
Lotte Seelos

Josef Miller

Johann König

Franz Erhart

Rolf Negele

Birgit Allmann

Franz Steppich

Otto Gaschler

Wolfgang Scheidle
Sieglinde Mayr

Karin Müller

Elmar Unglert

Gabi Linke

Anton Rauh

Ruth Stimpfle

Mike Hammermayer
Philip Schedel

Bernhard Schmid

Anton Osterrieder

Sarah Sobotta

Matthias Sobotta

Stefan Waltenberger
Harald Wihlbiller

Alexander Heine

Thomas Gaschler
24.07.1980
31.10.1986
24.07.1980
10.11.1989
24.07.1980
27.11.1992
31.10.1986
17.11.1995
10.11.1989
17.11.1995
27.11.1992
16.11.2001
17.11.1995
20.11.1998
17.11.1995
20.11.1998
20.11.1998
23.04.1999
20.11.1998
19.11.1999
20.11.1998
09.04.2005
20.11.1998
09.04.2005
16.11.2001
14.04.2011
09.04.2005
10.04.2014
14.04.2011
10.04.2014
10.04.2014
17.04.2015
17.04.2015
21.04.2017
10.04.2014
20.04.2018
17.04.2015
25.09.2020
17.04.2015
heute...
17.04.2015
heute...
17.04.2015
heute...
20.04.2018
heute...
20.04.2018
heute...
25.09.2020
heute...

Organisations-leiter:
Klaus Predeschly
10.11.1989
17.11.1995

   
Letzte Aktualisierung: 08.07.2021
Zurück zum Seiteninhalt